Trombocitopenia inmunitaria protrombótica inducida por vacuna (VIPIT) después de la vacunación con AstraZeneca COVID-19

Share

Comentario: Dr. Francisco Mera Cordero. Investigador E-Speranza covid19. Redactor ElTelemedicina.com

Hoy repasamos un articulo sobre un acontecimiento adverso poco frecuente pero que ha causado  alarma, y controversia, la Trombocitopenia inmunitaria protrombótica inducida por vacuna (VIPIT) después de la vacunación con AstraZeneca COVID-19.

La parte más reseñable es que  estos coágulos de sangre tienen dos características importantes: ocurren de 4 a 20 días después de la vacunación y están asociados con niveles bajos de plaquetas (glóbulos diminutos que ayudan a formar coágulos de sangre para detener el sangrado). Los médicos lo denominan “ trombocitopenia inmunitaria protrombótica inducida por vacunas  ” (VIPIT). La VIPIT parece ser poco común, ya que ocurre en 1 de cada 125.000 a 1 de cada millón de personas.

En este momento, no sabemos si ciertos pacientes tienen más probabilidades de obtener VIPIT. Hasta ahora, la mayoría de los casos en Europa han ocurrido en mujeres menores de 55 años, pero muchos de estos países utilizaron más de su suministro inicial de vacuna AstraZeneca en mujeres menores de 55 años. No creemos que VIPIT sea más común en personas que han tenido coágulos de sangre antes, personas con antecedentes familiares de coágulos de sangre, personas con niveles bajos de plaquetas o mujeres embarazadas, porque VIPIT no se desarrolla a través del mismo proceso que los tipos habituales de sangrado o problemas de coagulación.

Debe hablar con un profesional de la salud si tiene síntomas inusuales o graves después de cualquier vacuna COVID-19. Si experimenta los siguientes síntomas entre 4 y 20 días después de la vacunación, podría indicar que tiene VIPIT: un dolor de cabeza intenso que no desaparece;  dificultad para mover parte de su cuerpo; nueva visión borrosa que no desaparece; dificultad para hablar dificultad para respirar; Dolor de pecho; dolor abdominal severo; edemas, dolor o cambio de color severo en un brazo o una pierna. Estos síntomas también pueden ser un signo de otras afecciones graves y deben evaluarse en un  servicio de urgencias.

¿Qué debe hacer si tiene síntomas preocupantes después de la vacuna AstraZeneca COVID-19?

Si sus síntomas no son graves, puede ver (virtualmente o en persona) a su profesional de atención primaria. Si tiene síntomas graves, debe acudir al servicio de urgencias más cercano de inmediato. Debe informar a los proveedores de atención médica que lo atienden que recibió la vacuna AstraZeneca COVID-19 y darles la fecha en que se vacunó. Si el profesional de la salud que lo evalúa está preocupado, es posible que le recolecten escáneres y análisis de sangre adicionales.

Ver articulo completo: https://covid19-sciencetable.ca/sciencebrief/vaccine-induced-prothrombotic-immune-thrombocytopenia-vipit-following-astrazeneca-covid-19-vaccination/

Deja una respuesta